📊 Classement des ventes sur Amazon

Dans le passé, nous utilisions le classement des meilleurs vendeurs pour vérifier si un produit était demandé ou non. Comme certaines catégories comptent plus de produits que d’autres, nous devions alors vérifier le BSR dans un tableau de classement des ventes Amazon.

CETTE MÉTHODE EST DÉPASSÉE

Comme vous pouvez l’imaginer, cette méthode ne peut vous donner qu’une idée très, très approximative de la demande d’un produit. Heureusement, nous avons des outils beaucoup plus avancés sur le marché, qui sont beaucoup plus précis pour estimer la demande d’un produit, des outils FBA comme : Jungle Scout et Helium 10

CategoryTotal productsTop 1%Top 3%Top 5%Top 10%Top 25%
Appliances1.356.45313.56440.69367.822135.645339.113
Art, Crafts & Sewing5.984.65459.846179.539299.232598.4651.496.164
Automotive25.657.865256.578769.7351.282.8932.565.7876.414.466
Baby Products11.654.678116.546349.640582.7331.165.4682.913.670
Beauty & Personal Care3.875.84538.758116.275193.792387.585968.961
Books64.657.935646.5791.939.7383.232.8966.465.79416.164.484
Cell Phones & Accessories23.578.657235.786707.3591.178.9322.357.8665.894.664
Clothing, Shoe & Jewelry165.679.3671.656.7934.970.3818.283.96816.567.93741.419.842
Electronics38.657.987386.5791.159.7391.932.8993.865.7999.664.497
Grocery & Gourmet Food1.145.76511.45734.37257.288114.577286.441
Health & Household7.198.76571.987215.962359.938719.8771.799.691
Home & Kitchen89.765.987897.6592.692.9794.488.2998.976.59922.441.497
Industrial & Scientific20.749.738207.497622.4921.037.4862.074.9745.187.435
Musical Instruments768.6377.68623.05938.43176.864192.159
Office Products6.578.37565.783197.351328.918657.8381.644.594
Patio, Lawn & Garden3.976.64939.766119.299198.832397.665994.162
Pet Supplies1.547.65215.47646.42977.382154.765386.913
Software378.7363.78711.36218.93637.87494.684
Sports & Outdoors29.765.933297.659892.9771.488.2962.976.5937.441.483
Tools & Home Improvement17.562.874175.628526.886878.1431.756.2874.390.719
Toys & Games6.321.76563.217189.652316.088632.1771.580.441
Video Games486.8744.86814.60624.34348.687121.719

Le classement des ventes Amazon expliqué

Chaque produit Amazon se voit attribuer un meilleur classement des ventes (BSR). Ce rang de vente se trouve dans les informations produit de la fiche Amazon :Classement Amazon Best Seller. Le classement va de bas en haut. #Le numéro 1 est le produit le plus vendu dans cette catégorie. Ce produit a un rang de meilleure vente de #143,744 dans les produits de bureau. Cela signifie qu’il y a 143 743 produits qui ont plus de ventes dans cette catégorie. Lorsque nous utilisons ce classement des meilleures ventes avec notre tableau de classement des ventes Amazon, nous pouvons voir que ce produit est classé dans le top 1% (65 784 BSR) et dans le top 5% (197 351 BSR).

You May Also Like

About the Author: Garlic Press Seller

Laisser un commentaire

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *